Index des personnages


AccueilFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

 

Index des personnages

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Grand Vizir
avatar

Messages RP : 63
Messages : 366
Âge du personnage : 35 ans

MessageSujet: Index des personnages   Ven 29 Mai - 1:46

Habitants de Montreuil et de Sarnand

Montreuil

Allemands
- Heinz Siedler (Hauptsturmführer [SIPO-SD] – dirigeant de la gestapo à Montreuil)
- Hermeline Von Lichteinstein (Pensionnaire)
- Jeremia Trommel (SIPO-SD)
- Franz Erlinger (chef d'entreprise)

Français
- Elisabeth Deresko (Postière)
- Liliane Keller (Professeure)
- Constance Méliès (Secrétaire) [PSJ]
- Timothée Vivier (Coursier)


Sarnand

Allemands
- Wolfgang Abendroth (Flieger der Luftpost [Luftwaffe])
- Peter Hessler (Leutnant [Luftwaffe])
- Anna Schmidt (Secrétaire) [PSJ]
- Jochen Von Waldenstein (Leutnant [Luftwaffe])
- Hans-Rüdiger von Warlau (Major [Luftwaffe])

Français
- François Drisslet (Aviateur de seconde classe [Armée de l'Air])
- Camille Libberecht (Caporal [SPA])
- Madeleine Rollin (Domestique)
- Stéphane Wilson (Commandant [Armée de l'Air])


***

Anciens personnages

Montreuil

Allemands
- Wolfgang Aschenberner(Major [Wehrmacht])
- Gustav Eicken (Obergefreiter [Wehrmacht])
- Otto Raydel [Wehrmacht])
- Ludwig Von Holstein (Hauptmann [Wehrmacht])
- Friedrich Von Warlau (Gefreiter [Heer])
- Aldric Weichmann (Professeur)
- Elias Witsenhausen(Oberstleutnant [Luftwaffe])
- Gabrielle Ziegler (femme au foyer)
- Anne Holtz (actrice)

Français
- Anne Audret (Serveuse)
- Liev Balianov (Civil)
- Edouard Brouguignoles (Postier - Receveur de l'AM)
- Agata Bukovski (Retraitée)
- Louise Desfontaine (Infirmière)
- Peter Fischer (Collégien)
- Juliette Keller (Lycéenne)
- Emmanuelle Lange (Chanteuse de cabaret)
- Adrien Leroy (Prêtre)
- Deborah Levy (Couturière)
- Jean Marot (Commissaire de police)
- Celestin Martin (Postier)
- Camille Nantois (Institutrice)
- Paul Nantois (Professeur de littérature)
- Léa Reynaud (Jeune fille au foyer)
- Pierre Tuot (Curé)
- Marie-France Vaubert (Epicière)


Sarnand

Allemands
- Karl Hoffenberg (Leutnant [Luftwaffe])
- Samson Jäger (Stabsgefreiter [Luftwaffe])
- Eva Kellerman (Infirmière)
- Julia Schrul (infirmière)
- Alois Schuttman (Lufwaffe)
- Engel Valareï (Hauptmann)
- Frederick Wienke (Oberstleutnant – dirigeant allemand de Sarnand [Luftwaffe])
- Stefan Zorn (Oberleuntant [Luftwaffe])

Français
- Maurice Barrère (Cuisinier)
- Gabriel Constantin (Vétérinaire)
- Philippe Galerne (Capitaine [Armée de l'Air])
- Helmut Hardelpik (Vétérinaire)
- Yann de Kerendrec (Artificier [Armée de l'Air])
- Hubert Maquereau (Capitaine [Armiée de l'Air])
- Alexis Mordin (Capitaine [SPA])
- Louise Vannier (Capitaine [Armiée de l'Air])

Mutés ailleurs :
- Franz Verbergen (Oberleutnant [Luftwaffe])
- Mercedes Schneider (Leutnant [Luftwaffe])
- Seth Balsey (Lieutenant [SPA])
_________________


Dernière édition par L'Admin le Ven 20 Mar - 15:31, édité 52 fois (Raison : Mise à jour du 8 mai)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Grand Vizir
avatar

Messages RP : 63
Messages : 366
Âge du personnage : 35 ans

MessageSujet: Re: Index des personnages   Ven 29 Mai - 1:53

Les PNJs sont en italique

Dragons basés à Sarnand

Allemands

Courriers
Blümchen, Schnellenflügel (pilotée par Walter Jenkson)
Eva, Mauerfuchs (pilotée par Jochen Von Waldenstein)
Füschin, Mauerfuchs (pilotée par Ulric Von Lichteinstein)
Orion, Falken (piloté par Wolfgang Abendroth)

Légers
Thuban, Schwalbe (piloté par Peter Hessler)

Moyens
Puritas, Schmetterling (piloté par Horst Klegerman)
Majestas, Goldehre (piloté par Hans-Rüdiger Graf von Warlau)

Français

Courriers
Orphée, Porte-Drapeau (piloté par Camille Libberecht)

Légers
Vendémiaire, Bleu-de-Pascal (piloté par Philippe Galerne)

Moyens
Nobilitas, Fleur-de-Nuit (pilotée par Stéphane Wilson)
Gallia, race indéfinie (Pilotée par Victor Portel)

Dragons basés à Viers sur Ruisseau

AM
Framboise, Porte-Drapeau (pilotée par Elisabeth Deresko)
Fulgur, Mauerfuchs (piloté par Edouard Brouguignoles)
ASAA
Aucun PJ


Dragons passés par Sarnand

Courriers
Sollertia, Toute-Vitesse (pilotée par Seth Balsey)
Texas, Toute-Vitesse (piloté par Celestin Martin) [AM]
Brynhild, Mauerfuchs (pilotée par Karl Hoffenberg)

Légers
Omega, Scharmützel (piloté par Mercedes Schneider)
Apaturs Iris, Schwalbe (pilotée par Charlotte Von Fehrenbach)
Nimue, Schwalbe (pilotée par Engel Valareï)

Moyens
Invictus, Waldoheule (piloté par l'Allemand Franz Verbergen)
Sagitter, Verdun (piloté par la Française Renée Bairoy)
Sigrun, Schmetterling (pilotée par Frederick Wienke)
Austerlitz, Anglewing (piloté par Claude de Marceau)
_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

Index des personnages

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Die Adler :: Prologue  :: Cadastres :: Les personnages principaux-